Charity Auction :Barolo en Primeur : Grand succès pour la deuxième édition : 769 800 euros levés !

La deuxième édition de la vente aux enchères caritative organisée par la Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo et la Fondazione CRC Donare ETS, avec le Consorzio di Tutela Barolo Barbaresco Alba Langhe e Dogliani, lève 769800 euros en faveur de projets caritatifs. Levé 170000 euros, plus que la première édition.

Organisée le 28 octobre dernier au château de Grinzane Cavour, la vente aux enchères comportait 24 lots, sur les cinq gagnés par les participants présents en direct de New York et de Hong Kong. Le dernier lot a été martelé à la truffe blanche mondiale d’Alba Auction, comme les résultats, cette entreprise a atteint plus de 800000 euros. Les philanthropes ont attribué 14 fûts contenant le Barolo 2021, produit dans le vignoble Gustava autour du château de Grinzane, appartenait à un grand protagoniste de l’Italie : Camillo Comte Benso di Cavour. Après les indispensables 4 ans de vieillissement, les bouteilles Barolo seront numérotées et étiquetées par le noyé-opéra de l’artiste Michelangelo Pistoletto. Tous les vins ont été vinifiés par ENOSIS Meraviglia détenue par Donato Lanati (l’un des meilleurs œnologues internationaux et experts dans le secteur du vin); Antonio Galloni (le célèbre PDG de Vinous) a marqué ces vins avec une gamme de 92 à 94 points.Parmi les éléments distinctifs du projet figure également la présence du NFT (Non-Fungible Token), un certificat d’authenticité numérique garanti via blockchain, qui sera attaché à chaque bouteille. En outre, 10 autres abonnés ont reçu plus de 1200 bouteilles fines de Barolo et de Barbaresco, divisées en 10 lots selon la commune de production, que 70 producteurs du Consortium ont mis gratuitement à disposition pour la vente aux enchères, pour aider à lever des fonds pour l’École d’œnologie d’Alba. Un lieu d’étude et de formation extrêmement important pour les Langhe. La vente aux enchères, organisée par Christie’s, a été martelée cette année encore par le directeur italien Cristiano De Lorenzo, qui traite exclusivement avec les œuvres caritatives. Prix record pour le lot numéro 23, qui a été battu pour 45000 euros, et pour le lot spécial de 500 litres (soit environ 660 bouteilles de vin) ajouté à la fin de la vente aux enchères par le président de la Fondation CRC Ezio Raviola, qui a recueilli 175000 euros.

Doubler la base de vente aux enchères pour les lots communaux avec des bouteilles de producteurs de noms prestigieux de Brezza, Cavalloto, Conterno, Ettore Germano, Marchesi di Barolo, Mascarello, Oddero, Pio Cesare, Rinaldi et Rizzi.

Seven of the 14 barrels hammered at the auction are already associated with as many charities, while the rest will be destined independently by the philanthropists who won them. Barolo en primeur has chosen to support a project to promote and recover the knowledge and landscape of the Alta Langa, the so-called “Banca del Fare”,promue par la Fondazione Matrice ETS, le projet « Nega-so », avec lequel l’objectif de réfléchir sur les flux migratoires et d’encourager l’intégration est poursuivi, promue par la Cooperativa sociale Liberitutti; le projet de restauration et de mise en valeur de la cave historique de la Villa Arconati, promue par la Fondazione Augusto Rancilio ; le projet « L’énergie de l’art, entre nature, science et technologie », un chemin vers l’art contemporain et la durabilité, promu par Castello di Rivoli – Musée d’art contemporain; le projet « CivicAttiva », à travers lequel des parcours de citoyenneté active sont proposés aux écoles pour stimuler les jeunes au changement et à la durabilité, promu par la Fondation Robert F. Kennedy pour les droits de l’homme;le projet « New Forms of Life » pour sensibiliser les enfants de 5 à 12 ans au patrimoine culturel, promu par la Fondation Sandretto Re Rebaudengo ; et enfin le projet « Neighbourhood Schools – RELOADED », qui soutient les élèves en difficulté sociale et comportementale avec des méthodologies pédagogiques innovantes, promues par la Coopérative Sociale LUNETICA.

Le succès de la deuxième édition de Barolo en Primeur confirme la grande attention portée aux vins fins et la façon dont les appellations Langhe représentent une opportunité d’impliquer même les producteurs. Enfin, le modèle de vente en primeur augmente la valeur de Barolo et Barbaresco et encourage un type de marché qui vient d’être introduit en Italie.

Erika Montovan

Share the knowledge

Voir aussi :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *